среда, 15 августа 2012 г.

Что за фрукт этот ФЕТР?



что такое фетр,что из него можно сшить

 Давайте взглянем со стороны, немного словарей для начала и немного букв от себя добавлю после:)

ФЕТР (от франц. feutre - войлок), материал, полученный валянием пуха (тонкого волоса) кролика, зайца, отходов меха пушных зверей ценных пород, а также овечьей шерсти. Из фетра изготовляют головные уборы, обувь и т. п. 

Войлок - (тюрк.) - текстильный материал, получают валянием шерстяных (режеминеральных и химических) волокон, а также из минеральной ваты (набитумной связке). Используют главным образом как прокладочный, тепло- извукоизоляционный материал.


На упаковках в магазинах пишут то фетр, то войлок,  в определении «фетра» про искусственность вообще речи не ведется, а вот в «войлоке» такая заковыка есть.

Отвлекаясь от  словарей и понятий и возвращаясь в современный мир хобби  и различных поделок  под  фетром  мы  понимаем  искусственное, реже чистошерстяное,  волокнистое полотно.

У этого материала множество плюсов:
- не сыпется при разрезании (нет необходимости обрабатывать края изделия, что очень удобно для ручного шитья или занятий творчеством с детьми)
- нет лица и изнанки
- большая гамма цветов фетра, стоит только заглянуть в магазины продажи фетра и глаза разбегаются.
- толщина полотен 1; 1,5; 3 и 5 мм. (т.е есть возможность выбрать ту, которая подходит будущему творению)

Еще плюсом считаю то, что у фетра очень мягкая, отличная на ощупь (у большинства полотен) структура, так сказать – приятно в руках держать и глазу глянуть.

Разновидности фетра, которые мне встречались в наших магазинах:

Мягкие:
- 100% шерстяной фетр
- 40% шерсти/60% вискоза
- 100% вискоза
- 100% полиэстер
- 100% ЭКОполиэстер – что это такое сказать продавцы не смогли, данное обозначение было указано на бирке фетра, но я не очень-то доверяю нашим продавцам и перепродавцам, по-моему им что эко что ни эко, все равно. Но такое определение тоже имеет место.
Жесткий (встретился пока только один раз в интернет-магазине)
- 100% полиэстер

Вне зависимости от состава фетр бывает различной толщины, о чем я уже упоминала выше:

1 мм – купила однажды фирмы RTO – действительно подходит только на аппликации, слишком уж тонок и прозрачен. Даже из двух слоев такого фетра не вижу возможности сшить, например, ноский чехол хотя бы для телефона, детскую игрушку и т.п.

1,5 мм – обычный ходовой фетр для шитья и поделок, игрушки отличные мягенькие получаются, чехлы на девайсы шью из двух слоев – просто отлично.  Хотя обычно встречаются чехлы из 3 мм фетра, без подкладки, но мне как-то глазу комфортнее, когда строчек изнутри не видно, так что каждый сам себе выбирает. Практически не прозрачен. Даже не скажу, что от состава зависит прозрачность – делал чехол из 40/60 фетра и из 100% полиэстерового – оба чехла нормально получились. Дело состава наверное больше зависит от самой мастерицы, порывшись в инете, нашла информацию, что вискоза практически «натуральна» в то время, как полиэстер как-то коварен для использования детками, например.

3 мм – отличный для плотных чехлов, обычно продается большими листами от 40*60 см. Мой хомяк себе купил…хороший, жесткий … так и лежит… мне пока так и не пригодился, для ручного шитья не очень подходит, но в нашем-то деле, пусть лучше лежит, чем потом надо, а его нетJ  Ну и о прозрачности при такой толщине, конечно, речи уже не ведетсяJ

5 мм – не попадался, чтоб пощупать, видела только в интернет-магазинах, думаю, используют для пошива сумок.


Вот такой на сегодня у меня получился обзор, буду рада, если он вам пригодится!

Удачных вам рукотворок!

P.S. Если заметили ошибку, напишите, плиз,  в комментариях, дописываю уже с бегающей малой по квартире.

P.S.-2  Если есть  пожелания еще о каких-либо статьях, пишите, буду  по мере поступления предложений отписываться.








10 комментариев:

  1. Спасибо за информацию! У меня из фетра сшита искалочка-сова))

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо за публикацию! :)

    Фетр очень нравится! я остановилась на вискоза&шерсть.
    Те изделия, которые никто не трогает - отлично выглядят!!!
    А вот в использовании детками поверхность на игрушках начинают сваливаться, кошлатиться, внешний вид быстро портится..это меня расстраивает. Может другого состава попробовать? полиестровый и чистошерстяной не пробовала. Подскажите - как они себя ведут?
    а вискоза - это штучный материал, делают из целюлозы (химию конечно подзабыла :))), помню что он не аллергичен, как синтетика)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана,из чистошерстяного не делала, не покупала ни разу, вискоза/шерсть только вот последний раз закупила,шью так что еще в "деле носительном" не оппробовали, полиэстеровый кошелек Китти шила для подружкиной дочери, правда,она в другом городе живет,но говорит,что вроде все нормально с ним. У меня еще сшити мелочи раные(грибочки,яблочки) хотела развивалку ане сделать,но так что-то и не дошила,вот уже месяцев 7 с ними играем не могу сказать что они затрепались. Раздарю последние два чехла завтра, через месяц псоле отдыха приеду, поотбираю у владельцев пофотать, так и посмотрим, как они в носительности. Ты как чистишь игрушки из фетра?

      Удалить
  3. Спасибо за информацию!! Я с фетром еще особо не работала, поэтому очень пригодился обзор!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно. С нетерпением буду ждать ещё информации и, конечно же, новых работ.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это экскурс,с удовольствием изучила:)))Спасибо огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Всем огромное спасибо за добрые отзывы! рада,что вам понравился пост!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный пост! Оля, ты действительно, настоящий фетроголик:))) Со всех сторон вопрос изучила!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за информацию.
    На моих листах было написано то 100% вискоза, то 100% шерсть (но на вид и по цене различий не увидела, хотя заказывала сразу листов 8-10 в интернет-магазине, и там они позиционировались как шерсть и одного качества...)
    Врут! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,я когда впервые покупала,так продавцы сами запутались где у них фетр по 4 ,а где по 12 грн!!!! с тех пор заказываю с ЯМ. вискоза/шерсть,но в последнее время в связи с усадкой нереальной.планирую перейти на полиэстровый.

      Удалить

А что об этом думаете Вы? ✿

link

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...