воскресенье, 12 августа 2012 г.

Инструменты для шитья из фетра



какие инструменты понадобятся для того, чтобы шить из фетра

Основные инструменты, необходимые при пошиве игрушек из фетра:

- фетр  (материал, из которого вы будете шить, подбирается согласно виду будущей поделки,для игрушек лучше использовать тонкий фетр, для чехлов и прочего - толстый)


- ножницы прямые

- ножницы маникюрные  (если вам придется вырезать мелкие детали они очень выручат) 

- раскроечный нож ( у меня 18-милиметровый, помагает вырезать длинные прямые линии при раскрое чехлов. При желании купить,  ищите эти ножи  в разделах для петчворка. Для меня в них только один минус- если рука дрогнула,то всё;) пара запартаченных листов у меня уже имеется:))

- выкройка (распечатывается на принтере, за неимением принтера дома, я перевожу с экрана в необходимом мне размере или просто  перерисовываю от руки понравившийся экземпляр)

- маркер для ткани (желательно,самоисчезающий (им можно и на лицевой стороне кое-какие детали наметить будет). Самоисчезаемость лучше заблаговременно проверить на фетре.)

- украшения  (бисер, бусинки, пайетки, ленты, кружева, обычные и фигурные пуговички, шармики и всё, что душе вашей пожелается)

- наполнитель ( по необходимости, я использую холофайбер и синтепон, холофайбер у нас продается на вес от 100 гр, синтепон использую в случае,если игрушка(брошка и т.п.)  должна получится не плоской,но и не пузатой:))
- клеевой пистолет, клей для ткани или клей " Момент кристал".




Перенос выкройки на фетр:


Маркер для ткани  отлично можно заменить  детскими смывающимися фломастерами или просто приметать выкройку к фетру (я так делаю) или  наклеить выкройку на фетр скотчем (очень отличная идея). Вырезаем без смещения контуров выкройки. 



Удачных вам рукоделок!


16 комментариев:

  1. спасибо, давненько хочу попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяйтесь к моей конфетке и поучаствуйте в розыгрыше материалов:)

      Удалить
  2. Спасибо, очень познавательно, особенно как перенести выкройку на фетр)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, здравствуйте!
    Вопрос от полного профана в этом деле :)
    А какие нитки используются в поделках из фетра?? Мулине или обычные для шитья??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе время суток! я шью обычными в два сложения, можно мулине и х/бшки тоненькие:) главное-красота цвета:) если стежки не очень ровные,подбирайте нитки в тон,тогда не так заметны неровности. Ниточку обязательно проверяем на крепкость - если руками рвется,то не пойдет. Ну и толщина ниточки должна гармонировать в толщиной фетра. Удачных вам рукоделок!

      Удалить
  4. Оленька спасибо за ликбез :)
    и отдельное спасибо за ПЧ 0:) это безумно приятно :) особенно учитывая мои скромные заслуги :)

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, привет, поделись, пожалуйста, ресурсом, где берешь холлофайбер, а то я по месту не найду, если можно телефон или адресок! буду ох как благодарна! заранее спс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Лены покупаю и у Марины,правда не знаю,есть ли вналичии. И вообще,только у них все покупаю,кроме полушерстяного фетра:) у девочек шикарный выбор всего-всего:)

      Удалить
    2. Оль, а у Марины фетр полиестер 100% не брала? там цена такая вкусная на набор 40 листов)) вот только знать бы мягкий он или жесткий) не в курсе?)

      Удалить
    3. Нет, полиэстровый брала листами у Лены, отличный,делала вот этот чехол, потом его стирали аккуратно нормально носится. А Марине можно позвонить и расспросить обо всем, что интересно,она нормальный вменяемый человек. А тебе какой надо жесткий или мягкий?

      Удалить
    4. привет, хочу средней жесткости, но именно полиэстер, 50%й с вискозой оч не понравился,кашлатится! решила все-таки попробовать набор у Марины, жду теперь) кстати, нашла в Донецке холлофайбер по 38 грв за 1 кг)) теперь довольная как слон)))

      Удалить
    5. есть только адрес- Красноармейская 17 и телефон - 099-335-22-45, "Мебельные ткани"

      Удалить

А что об этом думаете Вы? ✿

link

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...