С чего начать в Blogger-e?

Вы решились и создали свой блог?
Поздравляю! Серьезно, от всей души!

Год назад я тоже решилась, помню много до чего пришлось докумекивать оформление/настройки/написание постов. Хочу помочь чем могу:) Напишу что знаю и буду дополнять эту шпаргалочку по мере моих продвижений:) За год у меня повилось 150  читателей, может это и немного, а может хотелось и большего, но они есть, мои самые любимые. Привет вам:)

Прочтите мои советы новичкам и почувствуйте себя уютно в этом новом для вас мире. Появились вопросы? Задавайте! И давайте искать ответы вместе!

Поехали:

1. Найдите лаконичное название блогу, которое будет отражать его содержание. 

2. Создайте красивый невысокий баннер (табличку) для главной страницы с названием вашего блога.В моем блоге высота баннера - 395, ширину же делайте в зависимости от общей ширины всех столбцов в дизайне вашего блога,  у меня 1010.

3. Красиво сделать надпись на фото можно он-лайн тут

4. Бесплатные фоны для блога можно брать  здесь,  здесь и еще вспомню где я раньше брала.

5. Обязательно установите гаджеты (настройки-дизайн -добавить гаджет): "профиль", "постоянные читатели", "рассылка обновления по электронной почте", "архив блога" и/или "ярлыки". постарайтесь сделать так,чтобы ярлыков в блоге было 10-15, так будет удобнее ориентироваться в них и вы не запутаетесь в дальнейшем.

6. Создайте отдельную страницу "О себе/обо мне/об авторе блога" Не бойтесь рассказать о себе, своих увлечениях, показать фото, желательно несколько.Может вы слепили огромного снеговика?помагаете бездомных животным? У вас пятеро сестер? Напишите об этом, такие душевные рассказы всегда интересны и привлекают внимание! новую страницу создаем так: настроить-страница-создать страницу-пустая страница. И укажите как вы хотите,чтобы располагались вкладки страниц: верхние,боковые,не показывать. Обычно выбирают верхние.

7. Сразу добавьте 2-3 поста со своими работами,пусть и старыми, чтобы посетители могли понять о чем будет блог.

8. Уберите  ПРОВЕРКУ КОДОМ КОММЕНТАРИЕВ! Настройки -  сообщения и комментарии - Кто может оставлять комментарии? - все;  Контроль комментариев ? - никогда; Использовать проверку по слову ? - нет!!; Сообщение формы создания комментариев - те слова, которые увидят ваши посетители, перед формой окошка комментария. в моем блоге это -Спасибо за ваши отзывы,они помогают мне идти вперед! (когда пишите,проверяйте свою орфографию). Не забывайте нажать оранжевую кнопку "сохранить настройки" справа вверху.

9. Теперь попробуем привлечь посетителей и, если повезет,читателей. Чтобы блогомир узнал о вас - ХОДИТЕ В ГОСТИ. МНОГО И ЧАСТО И КОММЕНТИРУЙТЕ.

10. Чтобы узнать ответили ли на ваш комментарий, достаточно нажать правой кнопкой мыши на слова " подписаться на е-мейл" когда вводите комментарий. потом можно отписаться- когда на почту вам приходит уведомлении о том,что появились новые комментарии на пост, внизу есть ссылочка, что можете отписаться нажав туда-то. Жмакайте и будет вам счастье:)

11. Ищите блоги похожей тематики, посещайте их и комментируйте, становитесь ПЧ - и читайте любимых рукодельниц, учитесь у них, в том числе и вести блоги.

12. Пишите интересные комментарии. Я часто перехожу к блогу человека,чьи комментарии мне приглянулись своей необычностью. Или, например,вы делали что-то похожее (и уже выложили в блог). можете напистаь что-то типа: о, замечательно,я тоже такие как-то делала, можете посмотреть,ечли интересно и ссылка на пост с этими работами (а не на весь ваш блог). Не надо писать: становитесь моим ПЧ или заходите на чай и ссылка на блог...я, например, такие комменты сразу удаляю... не надо мне тут лишних внешних ссылок и своих достаточно накопила:)

13. Не пишите плохие комменты, просто пройдите мимо криворуких работ. Знаю,мне бывает тяжело не сказать правду, просто сразу закрываю вкладку,чтоб и не знать куда вернуться.

14.Накопив штук 10 постов смело идите регистрироваться в Базы блогов, их много,в этих есть мой блог: здесь здесь и здесь. Почитайте условия и вперед! Для большинства необходимо,чтобы вы разместили у себя их баннеры с ссылками на их блоги. Это делается так - настроить - дизайн-добавить гаджет- а дальше или "картинка" или "HTML/JavaScript" 

15. Не ждите,что все сами придут. НЕ ПРИДУТ . Продолжайте  МНОГО И ЧАСТО  ХОДИТЬ В ГОСТИ И КОММЕНТИРУЙТЕ-КОММЕНТИРУЙТЕ, ГОСПОДА!

16. Походите по тем же молодым блогам-присмотрите их в базах блогов из пункта 14, первые читатели обычно находятся именно среди авторов таких блогов.

17. Старайтесь делать красивые фото. Хотя бы минимально их обрабатывайте. Скачайте Picasa. В свое время мне помог этот небольшой МК.

18. Пишите в блог хотя бы 2-3 раза в неделю.

19.Участвуйте в СП (совместных пошивах), если у вас есть такая возможность - у меня вот машинки нет, и СП для меня пока закрыты. Что это даст? Новые знакомства, новые работы, и фото вашей работы в общей итоговой галерее. А поисковики любят разные галерейки:)

20. Участвуйте в рукодельных конкурсах - там опять же будут галереи работ:)

21. Заметьте наконец, что у вас добавляются ПЧ (если вы не забыли установить соответственный гаджет себе в блог:)) и, если не тяжело, напишите мне, помогли ли мои советы:) пока писала все эти пункты у меня прибавилось два ПЧ...правда-правда:)

22. Побалуйте своего хомяка записью на конфетку...уже никто не назовет вас конфетным блогом, при условии, что вы продолжаете добавлять в блог хотя бы по 2 работы в неделю.


Я надеюсь, вам это пригодится!

P.S. как зарегестрировать блог в поисковиках? читай здесь
       как добавить картинки-ссылки на похожие сообщения внизу поста? читай здесь
       Kак сделать конкурс с картинками через InLinkz - здесь
       как сделать себе отдельный домен - здесь
       перенастройка адресов нацдоменов на .com - здесь
       как вставлять смайлики в сообщение - здесь
       бесшовные картинки для фонов
       бесшовные картинки 2
       как сделать гирлянду в пауэрпойнт



36 комментариев:

  1. Оля! Очень интересная и полезная статья! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,очень надеюсь,что кому-то она пригодится:) помню свою растерянность когда только начинала блог!

      Удалить
  2. Спасибо, мне например, очень полезная информация))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за статью, мне как новичку она очень пригодится,на многое открыла глаза,надеюсь с вашей помощью моих ПЧ станет больше.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Новичкам очень нужны такие подсказки. Хорошо, что есть к кому обратиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное ! Я как раз из таких, из новичков :) Для себя почерпнула много полезного !

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, подскажи пожалуйста как "перетащить" опубликованное сообщение на другую страницу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь я такого не встречала, публикуешь сообщения только на главных страницах, а другие просто текстовкой заполняешь, но как вариант (я так делала с МК) делаешь на главной странице выборку с сообщениями какой-то темы , потом создаешь страницу и ее привязываешь к интернет-ссылке(с выборкой по нужному ярлыку)

      Удалить
    2. Спасибо, с этим разобралась))) а еще один вопрос, когда я пишу комментарий и если нажать на мое имя, разворачивается гугловская страница, а не блоггер. Или это только для меня???

      Удалить
  7. Спасибо, что думаешь о новичках, таких как я.правда это не легко в новой такой сфере сделать что-то особенное,да ещё и с "гаджетами"(так я их и не нашла в настройках):)
    но я перечитываю по несколько раз твои советы и у меня хоть что-то выходит....:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада,что мои советы кому-то на пользу,а что за "гаджеты"? сейчас изменилось - настройки-дизайн-добавить гаджеты:) спасибо что указала мне, сейчас подправлю.

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за МК. Популярно написано,но я в этом деле всё-равно далека и поэтому вопрос , как написать о себе под моей фотографией слева?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Викторовна,имеете в виду фото в странице гугл+? с гугл плюс я не разбиралась:(

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень полезная и доступная статья,спасибо и за нужные ссылки)

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересно.Буду совершенствовать свой блог.

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, подскажите, пожалуйста, а как вы разместили на своей странице такой баннер с фетровыми игрушками? Я бы тоже хотела там вставить свое фото, но не пойму, как это сделать?

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, разобралась :))) А вот как изменить высоту баннера, не вижу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,а высоту наверное вы сами должны изначально поменять в той картинке,которую заливаете. Через пэйнт или другие приложения (мне в пэйнте удобнее).

      Удалить
  15. Спасибо большое. Очень хорошая статья :)

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за статью! Пробую...

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как мне найти блоги интересующей меня тематики. Не вижу нигде такую вкладку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,привет! во первых,в 14-м пункте в Базах блогов можно найти:) и еще - но не знаю у всех ли так, например,когда ты щелкаешь на имя "Оля Васина" - открывается профиль в блоггере (но у многих открывается гугл+ тк они синхронизировались), так вот слева ты видишь фото,справо - блоги автора и список блогов,которые он читает, листаешь вни-вниз и внизу видишь "местоположение,интересы,любимые фильмы и многое другое,так вот что голубеньким цветом выделено,значит на него щелкаешь и тебе выводятся профили людей,которые указали такие интересы/местоположение/любимые фильмы и т.п. Надеюсь вроде обьяснила:)

      Удалить
  18. Отличный пост! Очень полезный!Я читаю много и много хожу в гости, а вот написать отзыв то времени не хватает, то просто нет вдохновения

    ОтветитьУдалить
  19. Оля, спасибо за подсказки! Начинаю заново осваивать блоговедение, после долгого перерыва))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера,возвращайся конечно, уверена,у тебя есть что нам показать!:)

      Удалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Я невероятно долго решалась создавать свой блог или нет. Создала і тормоз...Не знала ни что ни как. А Вы мне помогли!
    Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить

А что об этом думаете Вы? ✿

link

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...